Download Rpp 1 Lembar Sejarah Peminatan Kelas 10 Semester 2 Tahun 2020

 Pada kesempatan ini saya akan memperlihatkan mengenai  Download RPP 1 Lembar Sejarah Peminatan Kelas 10 Semester 2 Tahun 2020

Contoh RPP Sejarah Peminatan SMA/MA Kelas 10 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 1 Lembar Tahun 2019/2020





Blognazmy - Pada kesempatan ini saya akan memperlihatkan mengenai RPP K-13 Sejarah Peminatan Sekolah Menengan Atas Kelas 10 Semester 2 Revisi 2020 (1 Lembar)

RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem menyampaikan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.

Untuk ketika ini, pembuatan RPP bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, ialah tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.

Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi.

RPP K-13 Sejarah Peminatan Sekolah Menengan Atas Kelas 10 Semester 2 Revisi 2020 (1 Lembar) ini sangat di perlukan oleh seorang guru semoga ketika mengajar guru tersebut sudah mempunyai penguasaan dan persiapan yang matang dalam melaksanakan proses pembelajaran.

Dengan menciptakan RPP K-13 Sejarah Peminatan Sekolah Menengan Atas Kelas 10 Semester 2 Revisi 2020 (1 Lembar) ini maka guru telah mempunyai langkah-langkah dan metode yang sempurna dalam kegiatan pembelajaran sehingga sangat membantu dalam kelancaran proses pembelajaran.

Saat ini hampir semua sekolah telah memakai kurikulum 2013 yang mana kurikulum 2013 merupakan kurikulum gres pengganti kurikulum KTSP.

Contoh RPP Kurikulum 2013 Sejarah Peminatan Sekolah Menengan Atas Kelas 10 Semester 2 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Sekolah Menengan Atas N ILMUGURU.ORG ......
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : 10 / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP (45 Menit)
Pertemuan Ke- : 1
Materi Pokok : Penelitian Sejarah

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, penerima didik diperlukan dapat:
• Membedakan pengertian metode dan metodologi dalam penulisan penelitian sejarah
• Mendeskripsikan data dan fakta dalam penelitian sejarah
• Menjelaskan wacana validitas data dalam penelitian sejarah
• Menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah yaitu: heuristic, kritik, interpretasi dan historiografi.
• Menjelaskan pengertian metode dan metodologi penulisan penelitian sejarah
• Mendeskripsikan pengertian data dan fakta dalam penelitian sejarah
• Menganalisa validitas data dalam penelitian sejarah
• Menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah
• Menerapkan metodologi penelitian sejarah secara sederhana
• Melakukan tahap penulisan penelitian sejarah secara sederhana

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (15 Menit)
Guru : Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian acuan

B. Kegiatan Inti (130 Menit)
Tahap–1 : Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik bahan dengan cara : Melihat, Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak bahan Heuristik

Tahap–2 : Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memperlihatkan kesempatan pada penerima didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan berguru mengenai bahan Heuristik

Tahap–3 : Data collection (pengumpulan data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan gosip yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melaksanakan acara menarik, Wawancara/ tanya jawab dengan nara sumber wacana bahan Heuristik

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibuat dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan ulang, Saling tukar gosip mengenai bahan Heuristik

Tahap-4 : Data processing (pengolahan Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi, Mengolah informasi, mengerjakan soal wacana data dari Materi Heuristik

Tahap–5 : Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan gosip bahan Heuristik

Tahap–6 : Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi wacana bahan Heuristik

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan wacana point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertuli, Menjawab pertanyaan, Bertanya wacana hal yang belum dipahami, Menyelesaikan uji kompetensi untuk bahan Heuristik

Catatan :
Selama pembelajaran Fungsi Sosial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk kasus tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

C. Penutup (15 Menit)
01. Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru wacana point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran wacana bahan yang gres dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk bahan pelajaran yang gres diselesaikan.
 Mengagendakan bahan atau kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

02. Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai eksklusif diperiksa untuk bahan pelajaran Heuristik
 Peserta didik yang selesai mengerjakan kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk evaluasi kiprah
 Memberikan penghargaan untuk bahan pelajaran kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung; Penilaian Pengetahuan: Penilaian Keterampilan:

Download RPP Sejarah Peminatan SMA/MA Kelas 10 Semester 2 Kurikulum 2013

Pada kurikulum 2013 ini guru dituntut untuk lebih kreatif serta harus melek terhadap teknologi sehingga dalam pembuatan rencana pembelajaran guru harus sanggup menguasai komputer. Selengkapnya silahkan unduh disini.


Download RPP Sejarah Peminatan Kelas 10 Semester 2 Revisi 2020 (1 Lembar)
Dipersilahkan untuk mendonwload Lampiran tersebut pada tautan yang telah disediakan semoga mendapat file yang lengkap dan utuh.

Semoga sebaran gosip Mengenai RPP K-13 Sejarah Peminatan Sekolah Menengan Atas Kelas 10 Semester 2 Revisi Terbaru 2020 ini bermanfaat dan salam sukses selalu!
Sumber http://blognazmy.blogspot.com/

Belum ada Komentar untuk "Download Rpp 1 Lembar Sejarah Peminatan Kelas 10 Semester 2 Tahun 2020"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel